2、如果是现场加工的 , 真正的桑蚕丝被的加工者一般都会放一些加工工具 , 以便现场展示这个桑蚕丝原料是如何来的 , 而假的除了一再强调他那个是真的以外没有任何手段来说服你 , 因为一般来说懂得现场加工桑蚕丝被的人 , 基本都懂得怎么加工桑蚕丝原料
四、桑蚕丝的真正成本计算
1、我相信皇帝还有两三个草鞋亲 , 如果有的可以问哈你养蚕的亲戚 , 问哈他蚕茧多少钱一斤 。在这里我要报的今年的茧站的鲜茧的收购价格是14元每公斤(注意是公斤) 。
2、蚕茧收购到鲜茧以后 , 需要把鲜茧烤干 , 把里面的蚕蛹杀死 , 防止蚕蛹变成蛾子咬破蚕茧飞出来 , 基本3公斤鲜茧才可以烘干成一公斤干蚕茧 , 哪么我们算一下一公斤干蚕茧的直接成本是多少 , 应该是42元每公斤 , 加上其他成本 , 比如:人工、炭火钱 , 利润等等 , 一般茧站的出货价格就是44元每公斤 。
3、做蚕丝原料加工的人 , 需要到茧站去收购蚕茧 , 就按照44元每公斤的价格购买到 , 然后运输回家里 , 蒸煮消毒 , 脱胶 , 请工人加工 , 目前我们重庆的加工费是30元每公斤 , 而你想一下 , 一个干蚕茧和它里面蚕蛹的比例是多少呢?直接给你说嘛 , 这个重量比例基本是1:2 。也就是说基本需要3公斤蚕茧才可能加工成一公斤桑蚕丝出来 , 哪么一公斤桑蚕丝的直接成本就是:132元每公斤 , 然后加上它的加工费30元每攻击你 , 哪么直接成本就是162元每公斤 , 当然还有老板的其他费用 , 上面说了 , 同样有税收、炭火、利润、水电等等 , 所以到出卖桑蚕丝的时候 , 价格基本都在170至180元每公斤左右(由于一个熟练的工人 , 一天最多能加工出桑蚕丝原料1公斤多点 , 所以这里老板加的利润比较高)
4、然后到现场加工的人手里面 , 他的价格比如到手价格是175元每公斤 , 也就是说88元每斤 , 他有店面开支 , 人工开支 , 税收开支 , 其他等等 , 当然包括利润 , 主要由于店面租金不同 , 目前市场上现场加工的桑蚕丝的价格也不同 , 一般的家庭作坊的加工点 , 价格在120元至150元之间 , (当然有的桑蚕丝卖的便宜 , 比如100也有可能 , 但他额外收取加工费) , 而有的比如商场或者高档的床上用品店 , 最多的就是旅游景点价格一般都在200至500元每斤左右
总结起来这样说嘛 , 如果你购买的价格在100元以上每斤 , 你有可能买到了真正的桑蚕丝 , 但是如果低于这个价格 , 嘿嘿 , 你自己去想就可以了 , (你去买东西 , 老板说 , 兄弟 , 我真的没有赚钱 , 有的还说 , 哎结识个朋友 , 图你下次去照顾 , 我是亏本卖给你的 。你相信不嘛?)
关于今日蚕茧价格多少钱一公斤的内容到此结束 , 希望对大家有所帮助 。
推荐阅读
- 蚕丝被多少钱一床 怎么赞蚕丝被呢?多少钱一条呢?
- qq群成员被删除了还能恢复吗?
- 这些星座很被动
- 配资炒股被诈骗应该怎么办
- 怎么查自己被限制高消费 失信人员可以坐高铁二等座吗
- 为什么二次元拍电影会被说
- 被套路贷了怎么办去哪投诉
- 老是被人误会怎么办?
- 淘宝账号被冻结怎么办
- wifi密码被别人改了怎么查看